Les ministres français de la Culture: 1959-2017

mcc

Le ministère de la Culture et de la Communication «a pour mission de rendre accessibles au plus grand nombre les oeuvres capitales de l'humanité, et d'abord de la France»1. La principale mission confiée aux ministres qui se sont succédé rue de Valois, l'adresse du ministère, n'a ainsi guère varié depuis la création d'un ministère des Affaires culturelles, en 1959. Elle repose d'abord et avant tout sur la démocratisation de l'accès à la culture, bien que de nombreuses autres tâches les occupent2.

Si les ministres responsables de la mise en oeuvre de la politique culturelle de la France demeurent des personnages courtisés dans tous les gouvernements, leur poids politique n'est pas toujours à la hauteur de leur importance symbolique. Il varie en fonction de critères tels que la personnalité de l'occupant du Palais royal, de ses liens privilégiés avec le Président de la République ou de la place qu'il occupe dans les cercles du pouvoir parisien. Certains d'entre eux ont laissé leur nom à la postérité, comme André Malraux et Jack Lang. D'autres ont fait un passage au Palais royal moins remarqué, parfois injustement, comme Jean-Philippe Lecat.

L'établissement du présent dossier vise d'abord et avant tout à dresser une liste des principaux ministres de 1959 à nos jours. Il ne s'agit pas a priori d'un dossier fouillé et complet sur la question, mais d'un aide-mémoire principalement préparé à destination des étudiants et de toute autre personne qui s'intéresse à la culture et à son administration. La liste pourra éventuellement être complétée de notes biographiques et de commentaires. Elle permet en tout cas dans un premier temps de se remettre en mémoire les noms de ceux qui ont dirigé le ministère de la Culture et de la Communication. La liste se présente en fonction des différentes appellations du ministère. Les variations éventuelles de ces appellations sont indiquées entre parenthèses. Chacun des noms des ministres est suivi de la durée exacte de son mandat.

 

Ministres des Affaires culturelles

André Malraux (janvier 1959 à juin 1969)

Edmond Michelet (juin 1969 à octobre 1970)

André Bettencourt (intérim, octobre 1970 à janvier 1971)

Jacques Duhamel (janvier 1971 à avril 1973)

Maurice Druon (avril 1973 à février 1974)

Alain Peyrefitte (… et de l'Environnement, mars 1974 à mai 1974)

 

Secrétaires d'État à la Culture

Michel Guy (juin 1974 à août 1976)

Françoise Giroud (août 1976 à mars 1977)

 

Ministres de la Culture

Michel d'Ornano (… et de l'Environnement, mars 1977 à mars 1978)

Jean-Philippe Lecat (… et de la Communication, avril 1978 à mars 1981)

Jack Lang (mai 1981 à mars 1986)

François Léotard (… et de la Communication, mars 1986 à mai 1988)

Jack Lang (… et de la Communication, mai 1988 à avril 1992)

Jack Lang (ministre de l'Éducation nationale et…, avril 1992 à mars 1993)

Jacques Toubon (… et de la Francophonie, mars 1993 à mai 1995)

Philippe Douste Blazy (mai 1995 à juin 1997)

Françoise Nyssen (depuis mai 2017)

 

Ministres de la Culture et de la Communication

Catherine Trautmann (juin 1997 à mars 2000)

Catherine Tasca (mars 2000 à mai 2002)

Jean-Jacques Aillagon (mai 2002 à mars 2004)

Renaud Donnedieu de Vabres (mars 2004 à mai 2007)

Christine Albanel (mai 2007 à juin 2009)

Frédéric Mitterrand (juin 2009 à mai 2012)

Aurélie Filippetti (mai 2012 à août 2014)

Fleur Pellerin (août 2014 à février 2016)

Audrey Azoulay (février 2016 à mai 2017)

 


1Décret n° 2012-776 du 24 mai 2012 relatif aux attributions du ministre de la culture et de la communication, JORF, 25 mai 2012, p. 9266, art. 1, al. 1.

2Ibid., art. 1 à 5.